Kat.-Nr.: 700
Frauenfigur, Nephritschnitzerei, China 20. Jh.(?), mit umspielendem Gewand, eine Hand ausgestreckt, H.: 27 cm.
Kat.-Nr.: 703
Paar Konfektschalen, China um 1900(?), roter Kreisstempel am Boden, eine mit Fischmotiv, eisenrote Vierzeichenmarke am Boden, polygonale Form, Famille rose, eine mit Insektenmotiv, Glasuren
Kat.-Nr.: 705
Deckelvase, China Anfang 20. Jh, Deckel fehlt, vier verschiedene Pflanzenmotive, Glasur stellenweise fehlerhaft, H.: 32,5 cm.
Kat.-Nr.: 709
Vase und Gefäß, China, 19. Jh., Cloisonne, eine Vase balusterförmig mit Drachenmotiv, Beule an linkem Drachenkopf, H.: 16 cm, Gefäß, bauchig auf drei Füßen, Blumendekor, Deckel fehlt, H.: 9
Kat.-Nr.: 710
Räuchergefäß, China Anfang 20. Jh(?), Famille jaune, Pflanzendekor, H.: 47 cm.
Kat.-Nr.: 711
Fishbowl, China 2. Hälfte 20. Jh., polychrom staffierte Dorfszenen, am Boden rostrote Jingdezhen Zhi Marke, H.: 47,5 cm, Durchm. Öffnung 46 cm.
Kat.-Nr.: 712
Fishbowl, China 20. Jh., blau-weiß, Landschaftsmotiv gefasst zwischen floralem Dekor, H.: 36 cm, Durchm. d. Öffnung.: 43 cm.
Kat.-Nr.: 713
Kleine Vase, China 2. Hälfte 20. Jh., balusterförmig, blau-weißer Blumendekor, H.: 16,5 cm.
Kat.-Nr.: 716
Kanne, blau-weiß, mit Drachen und Phoenixdarstellung, China, 20. Jh., blaue Bodenmarke unter Glasur, H.: 15 cm, B.: 16 cm.
Kat.-Nr.: 717
Kleine Deckelgefäß, polychrom staffiert, rückseitig Zeichen, China um 1900, eisentrote Stempelmarke am Boden, rostrote Stempelmarke am Deckel, Chip an Deckel, H.: 12 cm.